Авиакомпании могут запретить сдавать аппаратуру в багаж

Американское правительство призывает авиакомпании запретить пассажирам сдавать в багаж камеры, лаптопы и другие крупные девайсы, объясняя это возможностью воспламенения батарей.
Письменные рекомендации были отправлены в Международную Организацию Гражданской Авиации.
Согласно тестам, проведенными FAA (Федеральным Администрацией Авиации США), в полностью заряженных литий-ионных батареях, расположенных рядом с обогревателем, поднималась температура, и, если поблизости находился баллончик с аэрозолем, происходило воспламенение и взрыв, меньше чем за одну минуту.
"Сам по себе взрыв слабой батареи не способен нанести существенных повреждений корпусу самолета, но в грузовых отсеках это может привести к срабатыванию пожарной системы" – сказано в заявлении ФАА.
В связи с результатами тестов, агентство рекомендует запретить сдавать в багаж электронную аппаратуру размером больше, чем смартфон. Многие мировые авиа-агентства и организации согласились с рекомендациями ФАА.
Если запрет вступит в силу, то это создаст неудобства путешествующим фотографам, перевозящим большое количество аппаратуры и частично сдающим ее в багаж. Как вариант, выходом из положения может быть отсоединение батарей и пронос их на борт в ручной клади.


По материалам gizmodo.com



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии