Как продавать на фотостоках

Пару лет назад фотолия и шаттерсток прислали мне приглашения. Я тогда этой темой не особенно увлёкся, так как думал, что на стоки нужно грузить предметку и улыбающиеся лица в офисах, а мне – пейзажнику – там нечего ловить. Тем не менее, я прошёл приёмный тест и загрузил несколько фото. Пару недель я внимательно следил за процессом. Никаких результатов, и я благополучно забил на это дело. 
Через некоторое время мне пришло очередное письмо от шаттерстока, и я зашел проверить свой аккаунт. Удивительно, у меня на счету болталось пара долларов. Я начал изучать стоки внимательнее и закачал еще несколько фотографии. Буквально через пару дней заливки, на приложение начали приходить оповещения о покупке моих снимков. Да, это были закачки стоимостью 30 - 50 центов, но это очень подстегивало, и я начал заливать фотки усерднее.

В ход пошли давнишние проекты, о которых я позабыл. Пожалел, что поздно занялся стоками, так как осталось много репортажных снимков от работы в газете, которые теперь пылятся на харде. Оказалось, совсем не обязательно, чтобы кадр был из самых часто покупаемых, вроде улыбающихся бизнесменов, смеющихся детишек на фоне земного шара или солнечных мамочек с младенцами. Должная быть интересная, цепляющая фотка, и конечно же, качественно сделанная. 
На стоках есть свои "сезоны": под Рождество и Новый Год требуются картинки с елками и снегом, на день Св. Валентина – сердечки и влюбленные, на Пасху – яйца и куличи и тд. Несколько лет назад собирали ребенка в первый класс, и я сделал небольшую серию фотографий, которая начиналась с формы, висящей на вешалке. Кто бы мог подумать, что через несколько лет эта фотка станет самой покупаемой! Все потому, что выставил я ее как раз накануне учебного года.

Это я к тому, что никогда не знаешь, какая фотка приглянется дизайнерам, блогерам и рекламщикам. 
Самое приятное конечно, же когда фотку покупают "под запрос", тогда можно неплохо получить всего за один кадр. Здесь разговор уже не о центах, а о нескольких долларах, а может даже и десятке долларов за снимок

Также можно освоить и видео, но здесь я небольшой специалист. Залил из интереса несколько таймлапсов. На удивление, их стали быстро покупать!

При первых загрузках, конечно же, есть отказы, из-за них расстраиваешься – как так, ведь у тебя супер-пупер качественные фото, мега-контент, который должен порвать сток, но пресловутое Rejected – потому что блюр, либо объект не в фокусе при 100% увеличении, либо уж очень много подобного, либо, либо… Да неприятно, но эти отказы - очень хорошие учителя, и загружая последующий контент, вы уже четко понимаете, что загружаете и зачем. Плюс, делая последующие съемки вы тоже уже в голове держите некую памятку, заметку, что это фото пойдет на сток и оно должно быть определенного качества и снято также в определенной манере.
Поэтому отказы тоже нужны. Они не дают расслабиться.

Также зависит на какого инспектора оценки качества вы попадете. Помимо правил есть человеческий фактор, и кто-то посчитает ваше фото не рентабельным, а у другого проверяющего оно пойдет на ура. Поэтому, если вы считаете, что фото все-таки достойно, попробуйте загрузить его еще раз через неделю-другую. У меня пару раз такое срабатывало.

Теперь о самих фотостоках.
Самый удачный, на мой взгляд, микросток – Shutterstock. У него самый удобный интерфейс, удобная загрузка, все быстро находится и отслеживается. Плюс у них есть приложение, через которое можно отслеживать ваши продажи и при желании загружать фото прямо с телефона. Минимальные выплаты – 30 долларов. Я вывожу через PayPal – никаких проблем.
По правилам шаттерстока, нельзя оглашать свои заработки, поэтому цифры, извините, затер.

Следующий микросток – Istockphoto. Это сток от Getty Image. До недавнего времени у айстока был ужасный дизайн для контрибьютеров, поэтому я им мало пользовался. Но в феврале выпустили новую, более удобную версию сайта. Тепрь загружать фото нужно через сайт esp.gettyimages 
У istock довольно серьезный косяк – название фотографии не используется при поиске, то есть фотографию нельзя найти, даже если вы вобьёте ее точное название – только ключевые слова. Это нужно учитывать и вбивать в ключевые слова все критерии, по которым вы хотите, чтобы вашу фотографию находили.
У меня, например, не пропустили фото с руками по локоть, написали "recognizable hands" (типа - узнаваемые руки) – смешно, конечно.

Минимальная выплата – 100 долларов.


Достаточно новый ресурс LookMyTrips – это не совсем фотосток. Ваши фото никто не покупает. Вы получаете "копейку" за активность на ресурсе. Заходите через одну из социальных сетей, и вперед! Чем больше фотографий в вашей галерее, чем больше юзеров их лайкнуло, зашарило, прокомментировало, добавило в избранное и т.д., тем выше у вас рейтинг и тем большее вознаграждение вы получаете. Каков алгоритм подсчета, я, если честно, пока не разобрался.


Ограничение на закачивание фото – это значит, что размер не должен превышать 10МБ, а минимальный размер по короткой стороне 800 px. В "Помощи" указано, что есть модерация, и "некачественный" и "несоответствующий" контент будет удаляться. Поэтому селфи и кошечек загружать не имеет смысла.
Минимальные выплаты – 5 долларов. Выводится только через Webmoney.
В общем, это не фотосток, а некая социальная фотосеть.

Также у LookMyTrips есть приложение, где можно отслеживать активность аккаунта. Насколько я понял, пока только под андроид.

Конечно же ресурсов и способов много, я рассказал про те, которыми пользуюсь сам.
Не думаю, что есть смысл распыляться на много стоков сразу. Вы потеряетесь, да и времени и контента на все это надо очень много.
Есть, конечно же, люди, которые грузят 50 фото в день на 10 стоков, но это совсем другая история.

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии