Сервис от Lowepro

Я являюсь счастливым обладателем рюкзака Lowepro Vertex 200SW.
Я приобрел его с подачи одного из друзей. Рюкзак оказался очень удобным, вместительным. Целая куча отделений, кармашков, креплений, ремешков, застежек... 

К сожалению, одна из застежек (нагрудная) от многочисленных лазаний по горам, прыганьям по прибрежным камням, выпала и потерялась. Казалось бы, мелочь, но она очень помогала держать лямки и разгружать спину во время длинных переходов. Плюс на ней был свисток, который тоже мог пригодиться. 
Промучившись некоторое время без застежки, я озадачился ее восстановлением. Поиски на всяких Ebay и иже с ним результатов не дали. На основном сайте LowePro я тоже не нашел никакой информации по отдельным деталям и фурнитуре. Поэтому я просто написал в службу поддержки. "Так мол, и так, где взять? Как быть?" Мне ответили, причем уже на следующий день, что я обратился в американский сервис, а за Дублин отвечает европейский филиал, который расположен в Соединенном Королевстве. И, как мне ответили, они уже переправили туда мой запрос, так что со мной скоро свяжутся. Приятный сервис. 
Я стал ждать. Ждал недолго - два дня. Со мной связались из Британии и попросили написать адрес, на который можно выслать застежку. Цену при этом, однако, не указали. Я написал адрес и на всякий случай скинул фото того, что, собственно ищу. Ну, мало ли, пришлют не то, а мне потом отправлять обратно. Меня заверили, что да, это та самая застежка, уже отправили, ждите через пять рабочих дней. 
И вот пришел пакетик, а в нем застежка! Что интересно и несколько удивительно, что все - доставка и товар - БЕСПЛАТНО. Не то, чтобы я экономлю, но было приятно. Сервис, однако! 

Только, похоже, застежка эта нового типа, на ней нет свистка. Как же я теперь спасаться буду?..

 

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии