Мертвая деревня

Во время фототура на Лансароте, в числе прочих прекрасных мест, мы посетили деревушку Тенесар. Это настолько сказочное и таинственное место, что я решил отдельно написать о нем.
Изначально этого пункта даже не было в моих планах, мы нашли его случайно на картах, когда вечером в отеле готовились к следующему съемочному дню.
Тенесар – маленькая рыбацкая деревушка, спрятавшаяся на берегу Атлантического океана вдали от цивилизации. Чтобы сюда добраться, нужно съехать с хорошей дороги и немного потрястись по грунтовке. Вы будете ехать через абсолютно безжизненную территорию, сплошь укрытую черной застывшей лавой, но в один момент из-за поворота вдруг покажутся белоснежные дома на фоне ослепительного океана. Увы, прекрасный вид обманчив, жизни здесь нет, в городе - никого. Улицы пустынны, окна закрыты ставнями, нигде никого.



Некоторые дома выглядят новыми, свежеокрашенными, но они необитаемы.
Мы бродили по городу в полной тишине, пинали камушки, и только где-то вдалеке был слышен грохот разбивающихся о камни океанских волн. Даже несмотря на солнечную, ясную погоду, не покидало ощущение гнетущей пустоты.

  



На одной из улиц к нам под ноги выскочила невесть откуда взявшаяся здесь собака. Она дополнила картину апокалипсиса, и мы уже были готовы к тому, что сейчас из всех заколоченных окон и дверей полезут зомби, желающие поживиться теплой человечинкой... Но нет, из-за угла появился невнятный мужик слегка подшофе. Завидев нас, он подозвал собаку, и они вдвоем стали привычно позировать на фоне белоснежных домов.




Как оказалось, раньше Тенесар был вполне себе обычной рыбацкой деревушкой, но постепенно промысел умер, и сейчас здесь обитают всего пара человек. Основная же масса домов является дачами, куда островитяне приезжают на праздники и выходные из "больших" городов.
Помимо самой живописной деревни, здесь также можно любоваться отличным видом на океан. Нам определенно повезло с погодой, но прибой был сумасшедшим - волны разбивались о берег, взвиваясь брызгами на высоту 3-этажного дома. Завораживающее зрелище!


 

 

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии