Полет к Эвересту. Советы

Эверест, Джомолунгма, Сагарматха.
Если вы не альпинист и никогда не планировали покорять Эверест, шанс увидеть его в относительной близости все-таки есть. К вершине мира на короткие экскурсии летают две компании – Buddha Air и Yeti. Начитавшись, что у первых самолеты побольше и покомфортнее, мы выбрали первых. Плюс у самолетов Yeti, которые я увидел в аэропорту, крыло расположено снизу, что, как мне кажется, могло усложнить съемку.
Наверное, можно арендовать частный самолет типа Сесны, но даже не представляю, сколько это может стоить.
Полет фактически рассветный, поэтому выезд из отеля в 5 утра. По ночному Катманду домчали до аэропорта минут за 12. Оказалось, таких экскурсионных полетов не два, как я предполагал, а целых шесть одновременно.
Все рейсы задерживают из-за непогоды. Хотя декабрь-январь – это самые сухие месяцы в Непале и почти всегда светит солнце, но сегодня горы закрывает дымка, так что ждем.
Через полчаса метеорологи дают добро.
Зайдя в самолет, честно, сначала разочаровался. Это обычный региональный самолет по 4 места в ряд. Но билетов продают ограниченное число, и все пассажиры сидят у окон, так что обзор обеспечен всем.

Не знаю, почему (возможно, потому что мы приехалиодними из первых), но нам достались места в четвертом ряду, и это последний ряд, где есть смысл садиться фотографам. Потому что, начиная с пятого, в иллюминатор будет виден в основном пропеллер. Вниз смотреть можно, но горизонт снимать бесполезно. Иллюминаторы на взлете запотевшие и не особо чистые. Но при наборе высоты, испарина исчезает и можно что-то поснимать.
Если есть возможность – берите место в левом ряду. Все горы с той стороны. Да, самолет потом развернется и горы будут и с другой стороны тоже, но вы уже будете от них улетать. Мы были вдвоем и могли меняться местами, так что проблемы не возникло.
Лететь примерно 20 минут. При подлете к Эвересту, начинаются красивые и живописные виды.


Всех пассажиров по очереди приглашают пройти в кабину к пилотам и посмотреть панораму Гималаев, которая, конечно же, прекрасна. Персонально каждому пилоты укажут на Мистера Эвереста, так что его вы не пропустите.

Жаль, что из-за суеты заходящих-выходящих пассажиров и ограниченности времени толком не успеваешь ничего понять. Так что однозначно за качественными видами надо идти в горы своими ногами.


Весь полет занимает около часа. А при завершении всем дают вот такие номерные сертификаты. Мелочь, но приятно. 

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии