Что такое режимный свет. "Золотые часы" фотографии

Как уже упоминалось, фотографировать, значит, писать светом. Свет - это основа фотографии, тем более пейзажной. Нет света - нет фото. 
Самым желанным для фотографа является режимный свет (режимное время) и так называемые "золотые часы". Попробуем разобраться, что же это такое. 
Режимным временем называется период суток, когда яркость неба (читай, источник света) выравнивается с яркостью снимаемого объекта. 



Таких периодов в сутках два: утром и вечером. В свою очередь эти два периода также можно разделить на две составляющие. 
1. Режимный свет - это минут 20-30 до восхода солнца. В этот промежуток солнце, еще спрятанное за горизонтом, начинает подсвечивать облака. Свет от облаков отражается на землю, что создает порой сказочной красоты освещение. 
То же самое случается и вечером, после заката солнца, только в обратной последовательности: сначала - яркие подсвечиваемые облака, постепенно тускнеющие и заменяющиеся малиновым, а затем фиолетовым небом. 

2. Собственно, "золотые часы" - в зависимости от времени года и от территориальности, могут продолжаться 1-2 часа. Солнце поднялось над горизонтом и заливает пейзаж мягким золотистым светом, отсюда и название. 

Если для режимного света характерно фронтальное положение камеры, то в "золотые часы" желательно боковое либо задне-боковое положение камеры. 

Конечно же, все работает только при хороших погодных условиях. 
Да пребудет с вами свет!



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии