Как убрать людей с фотографии

Человек в кадре часто оживляет его,  дает почувствовать перспективу и объем. Но иногда он этот самый кадр может испортить. Что делать, когда на выбранной вами точке толпятся туристы, закрывая нужные красоты? Как избавиться от людей на фото? Чтобы решить эту ситуацию, вам потребуются три вещи: фотокамера, устойчивый штатив и Adobe Photoshop Extended (новые версии, начиная с CS3). 

Есть четыре способа "убрать" ненужных персонажей из кадра:
1. Если фотография уже сделана, то вам ничего не остается, как кропотливо и нудно поработать в фотошопе штампом. Это очень долгий процесс и не всегда получается чисто. 
2. Нацепить на объектив самый темный нейтральный фильтр. Это увеличит время выдержки, и движущиеся объекты на снимке будут настолько размыты, что станут практически незаметны. Однако, туристы имеют обыкновение подолгу стоять на одном месте, любуясь пейзажами, поэтому в кадре возможно появление "приведений". 
3. Устанавливаем камеру на штатив и делаем 10-20 кадров  (в зависимости от количества людей в кадре и скорости их передвижения). Лучше не пользоваться режимом Авто, а снимать в приоритете диафрагмы. Обращайте внимание на сидящих или стоящих на месте людей. На съемку может уйти от 15 до 30 минут. Но результат того стоит. 

Когда закончите съемку, откройте все снимки в Photoshop. В верхнем меню выберите File -> Scripts -> Statistics. В диалоге «Choose Stacks Mode» выберите режим «Median». Именно этот скрипт лучше всего подходит для удаления двужищихся объектов на снимке. 

 

На конечном результате возможны небольшие артефакты, которые легко убираются штампиком. Также, если вы снимаете на пленере, в кадре будет заметно движение облаков, поэтому небо можно взять с одного из кадров, соединив два слоя. В результате получаем вот такое "чистое" фото. Два товарища на скамейке слева не пожелали удалиться за все 30 минут съемки. Можно было дождаться, но у меня уже не было времени, да и съемку я делал только для примера. Так же после скрипта движущиеся облака превратили небо в однородную серую массу, поэтому на конечный снимок я наложил отдельный слой с более менее выразительным небом. 


4. И самый правильный способ. Приехать на точку съемки как можно раньше утром! И людей не будет, и режимное время зацепите, что сделает снимок еще более выигрышным.

 

 

 

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии