День зимнего солнцестояния в Ирландии

Мне кажется, где-то глубоко во мне сидит язычник. С детства у меня было трепетное отношение к этим "особенным" дням – солнцестояние, равноденствие. Казалось, что в эти дни должно произойти что-то необычное, нужно их встретить и провести как-то по-особенному.
Может быть, именно поэтому, переехав в Ирландию, где живо до сих пор все кельтско-языческое, почувствовал я себя очень уютно, почти по-домашнему.

Самый значимый языческий объект в Ирландии - курган Ньюгрендж. В день зимнего солнцестояния лучи света проникают в чрево кургана всего на 17 минут. Попасть сюда можно только по счастливому стечению обстоятельств, выиграв в специальной лотерее. Но даже если вам и повезет - снимать внутри кургана нельзя.

К древним ирландским сооружениям и природным объектам сегодня проявляют повышенный интерес не только нью-язычники со всего мира, но и обычные туристы, поэтому, как правило, все эти места переполнены. Я решил отправиться в наименее загруженные точки, чтобы поснимать их в первозданном виде.
Ближайшие каменные круги находятся в соседнем графстве, в часе езды от дома.
Первое место, которое я выбрал, был каменный круг Каслруддери. Каменные круги - это языческие сооружения, самые ранние из которых относятся к 3-4 тысячелетию до н.э.
Круг в Каслруддери был сооружен около 2500 года до н.э., но многие историки считают, что это не круг в его первозданном значении, а некое укрепленное строение. Как и для чего оно использовалось, остается загадкой.



Но, не смотря на все сомнения ученых, круг с двумя "входными" камнями просматривается четко. Именно через эти камни, ориентированные, на юго-восток, на рассвете светит солнце. Правда, сегодня мне не повезло, и, понаблюдав за солнцем, я пришел к выводу, что между камнями его лучи окажутся в день весеннего равноденствия. Надо будет приехать, проверить.

Мчусь ко второму кругу, кругу Атгрини, который расположен в 10 минутах езды.
Ко всем таким местам, являющимся национальным достоянием, есть указатели и ведут мостики-заборы, поэтому проехать мимо практически невозможно. 

 

До круга всего сто пятьдесят метров от дороги, но быстро преодолеть их не получается, т.к. приходится пробираться по "заминированному" полю, внимательно глядя под ноги. Сами "минеры" не заставили себя ждать: чуть выше на холме я был моментально взят в окружение большим стадом овец. Это достаточно непривычно, потому что обычно овцы пугливы и разбегаются. Эти же были очень наглыми и бесцеремонными: толкали штатив, дергали за ремни рюкзака, жевали ремешок камеры и всячески давали мне понять, что мне здесь делать нечего. 


Каменный круг Атгрини немного моложе предыдущего - примерно 1000 год до н.э. У местных ходит другое название - Камни Трубача. Согласно легенде, бог превратил в камни музыканта и танцоров, которые развлекались здесь в субботний день...
Атгрини с ирландского переводится как "поле солнца". Каменный круг тоже ориентирован по солнцу, но выяснить так ли это, не удалось - набежали тучи и пошел дождь. 

 

После обеда, понадеявшись на улучшение погоды, я решил продолжить. Опять час езды, но на этот раз, на север от Дублина.

Проехав парочку "древесных" точек, добрался до замка Рош.


Замок, конечно, никакого отношения к язычеству не имеет, но место очень живописное. Замок был построен в конце тринадцатого века на высоком холме, что позволяло контролировать окрестности. Он был разрушен во времена Кромвеля и с тех пор так и стоит в руинах. 

Последний луч солнца, и я еще должен успеть на одну точку в сумерках - Камень Кухулина.

Кухулин - персонаж ирландского фольклора. По легенде, храбрый воин Кухулин был тяжело ранен в бою и, чтобы не упасть от многочисленных ран, он привязал себя к камню, и продолжал сражаться. Только через несколько дней после битвы, ворон, приземлившись к нему на плечо, понял, что воин умер. С тех пор легенда о Кухулине живет в сердцах ирландцев.

 

Вот так закончился самый короткий день 2016 года. Будем ждать новых языческих посылов.

 

 

 

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ:
 

Комментарии