Прованс

С серидины июня по конец июля в Провансе цветет лаванда. Это красочное зрелище мы и едем снимать. 

1 день. Прилет в Марсель или Ниццу. Переезд в Валенсоль. Ночь в Валенсоль. 
2 и 3 дни. Вокруг Валенсоль много лавандовых полей. Катаемся по окрестностям. Ночь в Валенсоль. 
4 и 5 дни. Переезд в Русийон. Съемки в окрестностях. Аббатство Сенанк. Город Горде. Ночь в Русийон. 
6 день. Возвращение Марсель или Ниццу. Вылет вечером или на следующий день. 

В Провансе можно заселяться как в стандартные отели, так и в виллы. Цветение лаванды в Провансе горячий сезон во всех смыслах, желающих сделать красивые снимки очень много, поэтому о проживании нужно позаботиться заранее.  

Летний период в Провансе обычно очень жаркий. Поэтому облачаемся в лёгкую летнюю одежду, не забываем панамки, очки и солнцезащитный крем.

 

Хотя провансальцы - особые люди, но все же они французы, поэтому на Прованс распространяются правила поведения всей Франции. Понятно, что придерживаться или не придерживаться их, ваше дело, но взять на заметку все-таки стоит.

Национальные парки, водоемы, горы, океан 
Во Франции запрещено ставить палатки в лесах, национальных парках, на морском и океанском побережьях,  вблизи охраняемых памятников, на частной территории и там, где это в принципе запрещено законом (например, на проезжей части). 
Забирать с собой камни, собирать растения, цветы и ягоды с территории Национальных парков запрещено. 
На водопадах следует соблюдать меры безопасности, не лезть в воду и не ходить по скользким камням. 
Не рекомендуется пить воду из рек и озёр. 
Купания в озерах Национальных парков не запрещено, однако руководство парков предупреждает о низкой температуре воды, неровностях дна. На берегах озер нет спасателей. Знаки "Плавать запрещено" установлены руководством парков. Купаясь в запрещенном месте, вы снимаете с руководства парков всю ответственность, и действуете на свой страх и риск. 

Поведение в общественных местах

Курение
В 2008 году во Франции был принят закон о запрете курения в общественных и на рабочих местах. Курить можно на открытых террасах, трибунах стадионов и автобусных остановках. Также курение разрешено в гостиничных номерах, если только гостиница не предназначена для некурящих. Во Франции запрещено курить в общественных местах, в ресторанах нет залов для курящих. На улице запрещено употреблять спиртное. На автозаправках нельзя купить алкогольные напитки. 

Вежливость и другие правила поведения 
Во Франции не принято обращаться друг к другу по имени или фамилии, только если об этом вас не попросят лично. Правильнее обращаться к кому-то "мсье" или "мадам." 
Вежливое "бонжур" не следует употреблять безличностно, всегда добавляйте "мсье" или "мадам". 
Нельзя войти в дом незнакомца, не поздоровавшись, поэтому и с владельцами и продавцами магазинов обязательно нужно и здороваться, и прощаться. 
Такое же правило работает и в отношении выбора товаров. Как нельзя войти в незнакомый дом и начать трогать чужие вещи, так и в любом бутике надо  прежде подойти к консультанту, который поможет подобрать вам нужный товар. Особенно это касается одежды. Пожалуйста, не ройтесь в вещах, а попросите о помощи персонал магазина. Кстати, правило "клиент всегда прав" во Франции не работает.
Ни в коем случае не фотографируйте во Франции полицейских, военных, их транспорт и объекты. Рискуете заработать не только денежное порицание, но и более серьезные проблемы. 
Во Франции строжайше запрещены файлообменники. 
Если вы стали свидетелем автоаварии, в которой пострадали люди, обязательно (!) окажите помощь потерпевшим, не проезжайте равнодушно мимо. Тем более речь идет не только  о плюсике к вашей карме, но и нарушении закона. Во Франции за неоказание  помощи потерпевшим можно получить не только денежный штраф, но и тюремное заключение. 

Медицина
Если вам была оказана экстренная медицинская помощь, не забудьте сразу проинформировать об этом свою страховую компанию. Не забывайте своевременно связываться со страховой компанией, помните, что срок страховки в большинстве случаев ограничен временем вашего пребывания за границей.

Граница
При прохождении пограничного и таможенного контроля, как с российской, так и с французской стороны, нужно спокойно и точно отвечать на задаваемые вопросы и выполнять все требования офицеров. Шутки относительно спиртного, оружия и наркотиков могут быть восприняты таможенниками буквально, что может доставить вам много неприятных минут и значительно увеличить время вашего досмотра. 
Не стоит пересекать границу в нетрезвом виде. Не стоит экспериментировать с нарушением норм ввоза и вывоза алкоголя и табака. 
Перевозка наркотических или других запрещенных препаратов во Франции уголовно наказуема. Поэтому будьте готовы к тщательным проверкам ваших вещей в  аэропортах и на вокзалах.

Общие правила, которых следует придерживаться во время всего тура. 
В автомобиле не пить алкоголь и не курить. Вести себя спокойно и громко не кричать, чтобы не отвлекать водителя. 
Соблюдать правила и законы страны, в которой находитесь. 
Не нарушать общественный порядок. 


Номера экстренной помощи 999 и 112



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ: