Италия

Тоскана, конечно же, прекрасна в любое время года. Однако есть сезоны, когда она наиболее фотогенична - это май, когда цветут маки, а также середина осени, когда поля покрыты молодой зеленью, и еще можно застать знаменитые тосканские туманы. 

 

 

1 день. Прибытие в Рим или Флоренцию (по желанию). Встреча. Заселение в отель. 
2 день. Весь день мы проведем во Флоренции. Погуляем по узким улочкам, потолкаемся на центральных площадях. А закат встретим на смотровой площадке над городом. Ночь во Флоренции или окрестностях. 
3 день. Переезд в Сиену через Чертальдо. Всем известно, что Тоскана - это холмы. И на верхушках этих холмов тосканцы строили свои города: Сан Джиминьяно, Вольтерру, Монтериджонни. Заселение на ночь в Сиене. 
4 день. Съемки в окрестностях Сиены. Ночь в Сиене

5 день. Переезд в Пиенцу через Крит Сенеси. Здесь, наверное, наибольшая концентрация холмов, извивающихся дорог и тосканских домиков на вершинах холмов. Ночь в Пиенце. 
6 - 7 дни. Съемки в Долине Орча. Ищем маковые поля. Так же заедем в Монтепульчано и побродим по так называемому подземному городу - винным погребам Монтепульчано. Ночь в Пиенце. 
8 день. Выезд в сторону Рима. Посетим городки Сорано и Сована. А на ночь заселимся в Питильяно. 
9 день. Возвращение в Рим. Вылет. 

 

Помимо отелей, в Тоскане можно остановиться в так называемых виллах. Старинные виллы, на лоне природы. Или недалеко от города. Виллы бывают маленькими - на две-три комнаты. Или оборудованные как небольшой гостиничный комплекс на 5-8 комнат. 

Описание скоро будет

Центральные части большинства старинных городов Италии обозначены специальным знаком  "Зона ограниченного доступа". Въезд в эти зоны разрешен только проживающим здесь местным жителям либо обладателям спецпропусков. Поэтому периодически мы будем оставлять машину на парковке и до нужного места идти пешком, т.к. нарушения облагаются довольно серьезными штрафами. 
Помните, что к незнакомым людям здесь не принято обращаться просто по имени, обязательно надо добавлять к нему вежливое "синьор" или "синьора".  Не следует смущать консервативных местных жителей и щеголять перед ними в слишком коротких шортах, даже если ваши ноги идеальны. Бриджи - самый приемлемый вариант в жару! Желающим посетить церковь, стоит помнить, что плечи должны быть закрыты. Ну и, конечно же, не обсуждайте в Италии вслух религию, Ватикан, мафию и личную жизнь. 

Поведение в общественных местах

Курение 
С 2005 года в Италии был принят закон о запрете курения в общественных местах (на рабочих местах, в барах, ресторанах, кафе, магазинах и т.д.). Отели и В&В не обязаны придерживаться этого правила, но они могут предоставлять специальные места или комнаты для курящих. Нарушение правила о курении может повлечь за собой штраф в размере до 2500 евро. 
Нельзя находиться на муниципальных пляжах с часа ночи до пяти утра. Штраф для нарушителей довольно солидный – 150 евро.

Медицина
Если вам была оказана экстренная медицинская помощь, не забудьте сразу проинформировать об этом свою страховую компанию. Не забывайте своевременно связываться со страховой компанией, помните, что срок страховки в большинстве случаев ограничен временем вашего пребывания за границей. 

Граница 
При прохождении пограничного и таможенного контроля, как с российской, так и с итальянской стороны, нужно спокойно и точно отвечать на задаваемые вопросы и выполнять все требования офицеров. Шутки относительно спиртного, оружия и наркотиков могут быть восприняты таможенниками буквально, что может доставить вам много неприятных минут и значительно увеличить время вашего досмотра. 
Не стоит пересекать границу в нетрезвом виде. Не стоит экспериментировать с нарушением норм ввоза и вывоза алкоголя и табака. 
Провоз наркотиков и запрещенных препаратов в Италию жестоко карается, помимо исков и высоких штрафов, вы можете продолжительное время провести в тюрьме. 

Общие правила, которых следует придерживаться во время всего тура
В автомобиле не пить алкоголь и не курить. Вести себя спокойно и громко не кричать, чтобы не отвлекать водителя. 
Соблюдать правила и законы страны, в которой вы находитесь. Не нарушать общественный порядок. 
Следовать инструкциям гида, руководителя группы.

Номера экстренной помощи 999 и 112

 



  РАССКАЖИТЕ ДРУЗЬЯМ: